КИЕВ
16:18
Брюссель
15:18
Москва
17:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Журналисты поставили перед судом боксерский ринг для Титушко

10 июля, 16:30  Правовая  Украина

Возле Шевченковского районного суда Киева, где сегодня продолжится рассмотрение дела о нападении на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя, началась акция протеста против избиения журналистов, передает корреспондент УНН

.Журналисты установили боксерский ринг, при этом один из журналистов переоделся в боксерскую форму и надел перчатки. В качестве соперника они установили вешалку, на которой висит пара перчаток, трусы, кеды и футболка с изображением Вадима Титушко.

Напомним, во время митинга оппозиции 18 мая журналистку "5 канала" Ольга Сницарчук и фотокора "Коммерсант" Владислава Соделя избила группа парней. Милиционеры наблюдали за нападением, но не вмешались в ситуацию.

Следственный отдел прокуратуры города Киева открыл производство по факту ненадлежащего выполнения правоохранителями своих обязанностей. К ответственности были привлечены 15 милиционеров.

Кроме того, члена спортивного клуба Вадима Титушко милиция задержала 20 мая по подозрению в нападении на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя во время акции 18 мая в Киеве.

Сначала следственный отдел Шевченковского райуправления столичной милиции открыл уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса "умышленное легкое телесное повреждение" и ст.171 "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов"

21 мая министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что на основании полученных доказательств следователь переквалифицировал действия ст. "Умышленное легкое телесное повреждение" на ч.2 ст.296 "хулиганство".

Шевченковский райсуд Киева отказал в ходатайстве о домашнем аресте Вадима Титушко и отпустил его под залог на сумму 22 тыс. 940 гривен

.Как сообщил заместитель генерального прокурора Анатолий Пришко, Вадиму Тутушко было предъявлено обвинение за нападение на журналистов 18 мая и уголовное производство было передано в Шевченковский райсуд Киева. Сейчас по этому делу проходят уже четверо обвиняемых.

Сегодня суд вновь перенес заседание, назначив новую дату - 6 августа. 

Решение огласила судья Лариса Радуцкая. "В связи с неявкой защитника подсудимых рассмотрение переносится на 16.00 6 августа", - сообщила судья.

В частности, представитель гособвинения Виктор Любимов считал необходимым перенести рассмотрение дела из-за отсутствия защитника обвиняемых.

В свою очередь, В.Титушко вместе с другими обвиняемыми попросили об отложении рассмотрения дела

Фото Влад Содель

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу