КИЕВ
03:32
Брюссель
02:32
Москва
04:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



На Закарпатье люди восстали из-за золота

На Закарпатье кто-то два года копается в горах - ищет золото. На днях неизвестные даже начали свозить спецтехнику. Селяне перекрыли дорогу и требуют прекратить всякие геологические работы. Караулят там и днем, и ночью.

Один из бунтарей житель села Косовская Поляна Павел Копусяк рассказывает : "Люди не хотят повторения экологической катастрофы, которая несколько лет назад постигла селян, проживающих около Мужиевского золотого рудника. Там тяжелые металлы попали в подземные воды и отравили колодцы". 

Завкафедры физической географии Ужгородского национального университета Степан Поп объясняет: "При таких разработках горы могут поползти. Тем білее, что здесь работают взрывными методами - а это может сдетонировать, нарушить гоные породы".

Селяне семьями выходят на улицу и скандируют, чтобы их услышали:

- Мармароші - припиніть на Рахівщині варварство!

- Ми - за екологічно чисті Карпати!

- Руки геть від Косівської Поляни!

- Владо, слухай думку народу!

Сами слушать не хотят никого. Сельский председатель разводит руками: диалог не выходит опять.

Уже в кабинете глава села Федор Митрюк говорит, что прекрасно понимает почему возмущаются люди, но сделать ничего не может: "Жители не имеют никакой информации, и поэтому слушают сплетни других людей, которые тоже не специалисты".

Работник добывающей компании обещает, что для людей установят информационный стенд и будут советоваться с селянами, когда что-то найдут.

Но жители Косовской Поляны  настаивают на своем и привлекают к протестам людей из соседних сел. Жалуются в суды и в прокуратуру. Последняя инициировала проверки.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу