КИЕВ
21:03
Брюссель
20:03
Москва
22:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Лавринович доказывает законность референдума по Конституции

26 июня, 17:30  Правовая  Украина

Министр юстиции Александр Лавринович считает законной норму о принятии поправок к Конституции на всеукраинском референдуме.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Украинские новости".

Министр рассказал, что 24-25 июня в Люксембурге он обсудил подготовку законодательных изменений в рамках европейской интеграции Украины со специалистами Европейской комиссии по вопросам нормативного обеспечения европейской интеграции Украины, и после рассмотрения закона о референдуме было отмечено, что большинство норм присутствует и в законодательстве других европейских стран.

"А то, что отмечал секретарь "Венецианской комиссии", касалось возможности принятия Конституции на общенациональном референдуме. По крайней мере, в двух странах Европейского Союза именно так было сделано, и вопрос - иметь ли такую норму или нет, лежит не в правовой плоскости, а в плоскости политической целесообразности", - уточнил министр.

"Поэтому когда мы общались - вынесли эту тему за скобки для обсуждения на уровне политической стратегии, а не на уровне соответствия каким-то правовым документам. Потому что тут предъявить какие-либо претензии просто невозможно", - сказал Лавринович.

По его словам, норма о возможности принятия поправок к Конституции на всеукраинском референдуме полностью соответствует Конституции, и по этому поводу есть решение Конституционного Суда от 2005 года.

"В Конституции четко есть несколько принципов: единственным источников власти в Украине является народ, и невозможно изменение позиции, которая меняет общественный строй без украинского народа, и единственным способом принятия непосредственно решений является общенациональный референдум. Потому что нет другого способа принятия решений всеми гражданами", - продолжил Лавринович.

Министр уточнил, что целесообразность или необходимость возможности принятия поправок к Конституции на референдуме может быть предметом обсуждения на высоком политическом уровне, а не на уровне правовых экспертов.

Как известно, Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") считает, что принятие изменений в Конституцию Украины на референдуме может навредить конституционной стабильности и законности в Украине.

При этом, по данным "Коммерсант-Украина", в обновленной повестке дня ассоциации, которую утвердили в воскресенье в Люксембурге на заседании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС, говорится, что Киев проведет "усовершенствования законодательства о референдуме... в свете рекомендаций Венецианской комиссии".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу