КИЕВ
04:44
Брюссель
03:44
Москва
05:44
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Президент подписал указ о мероприятиях Дня победы над нацизмом

29 марта, 11:20  Правовая  Украина

Указ президента №85/2018 о мероприятиях к годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне опубликовали в официальном издании "Правительственный курьер", документ вступил в силу.

 

Кабмин в течение месяца должен образовать Организационный комитет по подготовке и проведению в 2018 году мероприятий по празднованию Дня памяти и Дня победы, передает 112 канал.

 

В состав комитета должны войти в том числе ветераны войны, участники украинского освободительного движения времен Второй мировой, жертвы нацистских преследований.

 

На основе предложений такого Организационного комитета правительство должно утвердить план мероприятий по празднованию 8 мая Дня памяти и примирения, а 9 мая 2018 года - Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

 

В частности должны предусмотреть торжественные, мемориальные, культурно-художественные мероприятия в Киеве, областных центрах и других населенных пунктах.

 

Кроме того, провести в воинских частях, учреждениях образования мероприятия с участием ветеранов Второй мировой войны, участников АТО и меры по противодействию агрессии РФ.

 

Кабмин должен обеспечить финансирование всех этих мероприятий.

 

Кроме того, правительству поручили предложить религиозным организациям провести панихиды по погибшим во Второй мировой войне и молебны за защитников Украины.

 

Со своей стороны, МВД, СБУ, областные и городские госадминистрации будут защищать безопасность населения во время проведения памятных массовых мероприятий.

 

Отдельно областным и Киевской городской госадминистрациям поручили разработать региональные планы мероприятий по празднованию двух памятных дат

 

- а также улучшать соцзащиту ветеранов войны, участников украинского освободительного движения времен Второй мировой, жертв нацистских преследований и их семей.

 

Для этого должны обеспечить посещение этих людей в больницах, пансионатах и интернатах. ОГА должны способствовать освещению памятных мероприятий в СМИ.

 

МИД поручили обеспечить проведение дипломатическими учреждениями за рубежом мероприятий ко Дню памяти и Дню победы над нацизмом.

 

Напомним, недавно Верховная Рада приняла закон, предусматривающий создание Нацкомиссии по реабилитации жертв репрессий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу