КИЕВ
11:10
Брюссель
10:10
Москва
12:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Отмену функций СБУ, которые оказывают давление на бизнес, поддержит Кабмин

23 марта, 13:15  Правовая  Украина

Правительство готово поддержать законопроект № 8057, направленный на лишение правоохранительной системы полномочий влиять на работу бизнеса.

 

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает Эспрессо.

 

"Моя позиция как премьер-министра и позиция правительства в том, что мы полностью поддерживаем отмену функций Службы безопасности Украины,

 

Национальной полиции и прокуратуры по работе с бизнесом, потому что это анахронизм из советской системы, что является не допустимым", - подчеркнул он.

 

По словам Гройсмана, по этой причине они готовы не только поддержать законопроект №8057, но и предлагают расширить его, чтобы снизить давление, которое "систематически происходит от правоохранительной системы на бизнес".

 

Глава Кабинета министров также добавил, что для СБУ экономическая функция является абсолютно неестественной.

 

"Я выступаю категорически против таких функций, за что имею "добрых друзей" в экономических подразделениях СБУ. Но меня это абсолютно не пугает.

 

Я буду об этом говорить до тех пор, пока они не будут избавлены от несвойственных функций", - подытожил Гройсман.

 

  • Напомним, Гройсман раскритиковал силовые структуры за тотальные обыски бизнеса. По его словам, за 3 года силовики 296 тысяч раз обыскивали бизнес.

 

  • Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7275 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами во время осуществления досудебного расследования.

 

 

  • 1 декабря 2017 года президент Петр Порошенко подписал этот закон.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу