КИЕВ
10:40
Брюссель
09:40
Москва
11:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ВСУ признал выведение с рынка банка "Хрещатик" незаконным

13 марта, 14:30  Правовая  Украина

Верховный суд Украины отказал Национальному банку в пересмотре решений судов предыдущих инстанций о признании незаконным решения регулятора о выведении с рынка банка «Хрещатик».



Как следует из решения, опубликованного в Едином государственном реестре судебных решений, Верховный суд оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций,

 

признающих противоправным постановление НБУ об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных.

 

Также сообщается, что постановление вступает в законную силу с момента его подписания судьями, является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

Ранее в Фонде гарантирования вкладов физических лиц заявляли, что решение суда о признании незаконным постановления НБУ об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных

 

является попыткой прежних акционеров и менеджмента банка снять с себя ответственность и избежать наказания, а не намерением возобновить работу финучреждения и вернуть средства вкладчикам и кредиторам.

 

Справка УНИАН.

 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Хрещатик» с 6 июня 2016 года начал ликвидацию финучреждения.

 

Временная администрация работала в банке с 5 апреля 2016 года.

 

Банк «Хрещатик» работал на рынке Украины с 1993 года и входил в двадцатку крупнейших банков по объему активов.

 

Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения были гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу