КИЕВ
11:43
Брюссель
10:43
Москва
12:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НБУ разрешил объединение двух украинских банков

24 июля, 13:57  Экономическая  Украина

Национальный банк Украины согласовал план присоединения Экспресс-банка (Киев) к Индустриалбанку (Запорожье).

 

Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-служба НБУ.

 

Так, 14 июля НБУ согласовал проект плана реорганизации путем присоединения по упрощенной процедуре двум первым банкам, которые обратились к НБУ с таким документом - Индустриалбанку и Экспресс-банку.

 

Согласно плану реорганизации, предполагается реорганизовать Экспресс-банк путем присоединения к Индустриалбанку.

 

"Представленный проект плана реорганизации соответствует требованиям, установленным положением об особенностях реорганизации банка по решению его собственников, утвержденным постановлением правления Национального банка от 27.06.2008 №189 с изменениями, и предусматривает порядок присоединения банка присоединяемого к банку-правопреемнику, основные условия присоединения порядок осуществления конвертации акций, порядок передачи активов и обязательств и определение их стоимости, а также другие положения, необходимые для осуществления реорганизации с учетом особенностей, установленных законом Украины Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков", - сообщил НБУ.

 

Упрощенная процедура сокращает срок реорганизации банков путем присоединения до 3-4 месяцев.

 

Крупнейшим акционером Индустриалбанка является мать Владимира Дворецкого - Роза Дворецкая с прямой долей в 48,3% акций (опосредованно она владеет 65,5% акций).

 

Она также является крупнейшим опосредованным акционером Экспресс-банка (80,03%). Данные банки входят в одну банковскую группу.

 

В мае стало известно, что Индустриалбанк планирует завершить слияние с Экспресс-банком в течение 2017 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу