КИЕВ
23:34
Брюссель
22:34
Москва
00:34
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Дело пленного российского диверсанта Агеева передали в суд

17 октября, 15:26  Правовая  Украина

Следователи направили в суд материалы уголовного производства в отношении российского военнослужащего и диверсанта Виктора Агеева и двух боевиков так называемой "ЛНР".

 

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "Еспресо".

 

Следствие установило, что Агеев в марте этого года присоединился к террористам, где выполнял функции пулеметчика отдельной "разведывательной роты".

 

Между тем его сообщники, которые родом из Алчевска и Северодонецка, уже три года входят в состав бандформирований Дремова и так называемого "казачьего полка имени Платова".

 

"В мае 2017 года в составе диверсионной группы они выдвинулись на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района. Диверсантов обнаружили военнослужащие Вооруженных Сил Украины, во время задержания двое из боевиков были уничтожены на месте", - напомнили в СБУ.

 

Их действия квалифицированы как создание террористической группы или террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Эти преступления предусматривают наказание сроком от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

 

Минобороны РФ опровергает информацию о задержании российского военного, заявляя, что Агеев действительно служил в ВС РФ, но в прошлом году якобы уволился в запас и на службу по контракту не засчитан.

 

Вместе с ним взяли также четырех местных наемников, которые являются гражданами Украины. Их личные данные уже появились в открытом доступе.

 

Боевики из оккупированных территорий Донбасса требуют освобождения российского военного Виктора Агеева, утверждая, что он ополченец.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу