КИЕВ
10:26
Брюссель
09:26
Москва
11:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Юристы: Если вы получили травму из-за неубранного снега - подавайте в суд

12 декабря, 15:33  Правовая  Украина

Первые недели зимы в Украине ознаменовались для многих украинцев серьезными травмами и переломами – к стандартному зимнему гололеду сегодня добавился еще дождь с морозом и обледенением. Как пишет znaj.ua, из-за нестабильной температуры тротуары покрылись льдом. Посыпание песком почти не помогает, да и не везде есть возможность посыпать общественные места хоть чем-то.

Юристы советуют, если вы получили травму из-за неубранного снега - подавайте в суд. Ведь полученные травмы нередко выливаются в крупные денежные затраты. И из-за чужой безответственности человек попадает в сложное моральное и финансовое положение. В цену иска можно включить не только расходы на лечение, но и доходы, которые вы не получили из-за травмы, а также потребовать возмещения морального вреда. В иск можно внести и неиспользованные уже купленные билеты в кино, на концерт и на самолет, плату за пропущенные курсы и, например, сеанс массажа. В Европе, если возле ресторана или офиса не убрано, и человек упал и получил травму, то владелец или арендатор знает, что будет судебный иск. Во многих странах Европы не просто убирают снег и посыпают лед песком, а даже высушивают тротуар досуха.

Основные правила поддержания порядка на наших улицах содержатся в Правилах благоустройства, которые принимаются на сессиях наших городов и прочих населенных пунктов.

"Самое основное - узнать, кто ответственный за уборку данного участка. Если с этим есть трудности, то рекомендуется написать запрос в администрацию города, для выяснения ответственного лица или организации за данную территорию. Нужно взять справку в медицинском учреждении, заверенную врачом, который проводил первичный осмотр. Потом нужно собрать все чеки, которые показывают, во сколько обошлось лечение. Если травму получили возле дома, нужно чтобы жильцы составили акт произвольной формы, указали в нем свои фамилии, подтвердили, что такого-то числа по такому-то адресу не был убран определенный участок, вследствие чего пострадал гражданин, и указать фамилию. Но лучше всего для фиксации такого события вызвать полицию и написать соответствующее заявление с подробным его описанием. Этот акт или выписку из материалов дела вместе с другими сопутствующими документами подать в суд с требованием возместить материальный ущерб. Можно добавить и моральный ущерб. А если это случилось не на территории предприятия или жилого
дома, а просто на тротуаре, все равно можно найти ответственного. Ведь за каждым магазином либо рестораном, любым арендатором закреплены обязательства по уборке тротуара перед его помещением, - объясняет юрист Андрей Турий, руководитель адвокатской компании "Турий и партнеры".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу