КИЕВ
01:09
Брюссель
00:09
Москва
02:09
Среда, 24 апреля 2024

Новости



С завтрашнего дня в гости к украинцам могут пожаловать частные судебные исполнители

04 октября, 13:35  Правовая  Украина

В среду, 5 октября, в Украине вступает в силу закон, в соответствии с которым отныне частные исполнители будут привлекаться для исполнения решения судов. Ранее подобное право было только у государственных исполнителей.

Законом устанавливается, что принудительное исполнение судебных решений и решений других органов (должностных лиц) возлагается на органы Государственной исполнительной службы и в определенных Законом Украины "Об исполнительном производстве" случаях – на частных исполнителей.

Систему органов принудительного исполнения решений составляют: Министерство юстиции Украины и органы Государственной исполнительной службы, созданные министерством в установленном законодательством порядке.

В соответствии с новым законом, арест на имущество (средства) накладывается не позднее следующего рабочего дня после его выявления, платежные требования на принудительное списание средств высылаются не позднее следующего рабочего дня со дня вынесения решения об аресте, описание и арест имущества проводится не позднее 5-го рабочего дня со дня получения информации о его местонахождении.

Во время проверки имущественного положения должника по месту жительства (пребывания) физического лица и местонахождению юрлица осуществляются описание и арест выявленного имущества.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла президентский проект Закона "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" (№2506а).За такое решение проголосовали 239 народных депутатов из 380, зарегистрированных в сессионном зале.Этот Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу