КИЕВ
00:32
Брюссель
23:32
Москва
01:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На решение суда в деле Иванющенко и Лещенко повлиял политический прессинг

23 августа, 13:15  Правовая  Украина

Судья Печерского районного суда г. Киева Ирина Литвинова принимала решение по иску Юрия Иванющенко к Сергею Лещенко в условиях беспрецедентного политического давления.

 

Об этом заявил адвокат Иванющенка Евгений Глазков, сообщает golos.ua.



По словам адвоката, в последнее время развернулась кампания по дискредитации всего судейского корпуса. "Не секрет, что в последнее время наши суды живут в условиях сильнейшего политического прессинга. Безосновательные обвинения, заявления, разрушающие судебную систему, стали характерной чертойнашего времени. Сергей Лещенко как раз и находится в авангарде этой модной тенденции. Перед заседанием Лещенко провел штурм в СМИ лично судьи Ирины Литвиновой. Реальной целью было нанести удар по репутации служителя Фемиды, называя ее «карманной судьей, которая принимает решения исключительно в интересах Иванющенко.

 

"Главным же умыслом этих действий, на мой взгляд, является, исключительно, надавить на суд, чтоб тот принял решение в его пользу" - заявил Евгений Глазков.



"Для нас стало неожиданным сегодняшнее решение, ибо для него не было никаких предпосылок. Согласно процессуальному законодательству, в распоряжение суда нами были переданы все необходимые материалы, доказывающую абсолютную неправоту заявлений Лещенко. Кроме того, была проведена лингвистическая экспертиза, в которой «черным по белому» указано, что Сергеем Лещенком нанесен ущерб чести, достоинству и деловой репутации Юрия Иванющенка. Также было предоставлено ряд документов, которые со ссылками на данные следствия по трагическим событиям на Майдане доказывали, что Юрий Иванющенко не причастен к ним " - добавил Евгений Глазков.

 

"К сожалению, в условиях политических реалий Украины симбиоз политики и журналистики приводит к тому, что в этом нет места для верховенства права. Ярким примером чего и является решение по делу Иванющенко"  - заявил адвокат.


Касательно дальнейших перспектив дела адвокат выразил уверенность, в том, что рассмотрение дела продолжится в Апеляционном суде. "Одна из наших задач - научить политиков нести ответсвенность за свои слова, поэтому мы собираемся и дальше отстаивать свою позицию. Убежден, что надавить на Апеляционный суд Сергею Лещенко не удастся" - отметил представитель Юрия Иванющенко.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу