КИЕВ
17:50
Брюссель
16:50
Москва
18:50
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Конституционный суд РФ изучит законность признания крымчан гражданами России

22 июля, 13:53  Правовая  Украина

Конституционный суд Российской Федерации изучит законность признания жителей аннексированного Крыма российскими гражданами. В КС с жалобой на закон «О принятии в РФ республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополя» обратился гражданин России Оленев А.Г.

Как передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Конституционный суд РФ. 

Как указывается в судебной базе, заявитель утверждает, что часть 1 статьи 4 закона нарушает его конституционные права, однако не уточняется, каким именно образом.

Как сообщается, жалоба Оленева А.Г. на нарушение его конституционных прав принята к рассмотрению и назначен судья-докладчик. Дата рассмотрения пока не определена.

В части 1 статьи 4 закона, на которую жалуется Оленев А.Г., указывается, что «со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Напомним, после незаконной аннексии Крыма в 2014 году Россия признала всех жителей полуострова гражданами РФ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу