КИЕВ
14:27
Брюссель
13:27
Москва
15:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Поклонская пригласила Генпрокуратуру Украины в Крым

24 июня, 08:09  Правовая  АР Крым

На 29 июня, когда Киев потребовал явиться для дачи показаний, у нее намечено важные совещания.

Глава прокуратуры оккупационной администрации Крыма Наталья Поклонская готова дать показания сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины только в своем кабинете в Симферополе, а в Киев не поедет. Как пишет lb.ua, об этом она заявила в интервью российскому изданию Lenta.ru.

"Если им не терпится получить какие-то ответы на определенные вопросы, то я их приглашаю в прокуратуру Республики Крым. Мой рабочий кабинет находится на третьем этаже. С 8 утра до 10 вечера я нахожусь на рабочем месте. Пусть приезжают, и я отвечу на все интересующие их вопросы", - сказала Поклонская.

Прокурор аннексированного РФ полуострова также отметила, что заявления ГПУ нарушают ее права и украинское законодательство, а также не соответствуют действительности.

"Я ни разу ни по месту работы, ни по месту жительства не получала никаких официальных повесток. Поэтому я полагаю, что это все фикция", - подчеркнула Поклонская.

Она также отметила, что на 29 июня, когда Киев потребовал явиться для дачи показаний, у нее намечено несколько важных совещаний, которые не могут быть отменены.

Генеральная прокуратура в четверг, 23 июня, опубликовала уже третьи повестки для подозреваемых по уголовному делу №12014010790000081 об аннексии Крыма Российской Федерацией. Вызов на допрос произошел публично - через газету "Урядовий кур'єр".

Назначенному Россией прокурору аннексированного Крыма Наталье Поклонской, главе российского правительства Крыма Сергею Аксенову и другим представителям фактической власти полуострова, предлагают явиться к старшему следователю в управление Генеральной прокуратуры Украины для допроса по уголовному производству, что касается действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Поклонской и Аксенову также инкриминируют "терроризм, захват государственного учреждения; захват государственных или общественных зданий или сооружений, вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу