КИЕВ
14:40
Брюссель
13:40
Москва
15:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Конституционный суд отменил ограничение пенсий судей

10 июня, 12:45  Правовая  Украина

Конституционный суд признал неконституционным ограничение максимального размера пенсий судьей в отставке суммой 10 тысяч 740 гривен, сообщает mignews.com.ua.

22 января пленум Верховного суда решил обратиться в Конституционный суд с просьбой признать несоответствующими Конституции положения закона "О судоустройстве и статусе судей", в соответствии с которыми с 1 января по 31 декабря 2016 года лицам, которые работают на должностях и на условиях, предусмотренных законом о госслужбе и о прокуратуре, пенсии не выплачиваются.

Кроме того, положениями ст. 141 закона предусматривается, что с 1 января 2017 года выплаты пенсий на период работы на должностях, которые дают право на его назначение, а также право на назначение пенсий, приостанавливается, и на этот период выплачивается пенсия в соответствии с общеобязательным государственным пенсионным страхованием.

Помимо этого, данные положения закона указывают, что максимальный размер ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке с учетом всех надбавок и повышений не может превышать 10740 грн.

Верховный суд обосновывал свое представление тем, что указанные положения закона существенно сужают и частично отменяют объем конституционных гарантий независимости судей как составляющей их правового статуса

Соответствующее решение предусматривает восстановление доплат к пенсиям судей с 1 июня.

"ВРУ в свое время убрала дополнительные пожизненные выплаты для судьи, который уходит в отставку, и судья начал получать пенсию на общих основаниях, как каждый украинский гражданин ... Сегодня КСУ на обращение ВСУ вернул всем судьям дополнительные пожизненно ежемесячные выплаты", - заявил журналистам после обнародования решения КСУ народный депутат Леонид Емец, отметив при этом, что суд также отменил ограничения сумм соответствующих доплат, поэтому они могут составлять более 10 тысяч гривен.

"Речь идет не о тех судьях, которые будут набраны на новых конкурсах по новому закону - речь идет о тех судей, которые работали при Януковиче, при Кучме. Речь идет о тех судей, которые сейчас срочно начнут увольняться для того, чтобы получить себе эти сверхвыплаты", - добавил Емец.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу