КИЕВ
23:17
Брюссель
22:17
Москва
00:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Приемная мать избила до реанимации 9-летнего мальчика

9-летнего мальчика спасали в реанимации на Закарпатье. Он утверждает, что его избила мать-опекун, которая, кроме родных 5 детей взяла еще и 5 сирот, пишет tsn.ua.

"У меня родная мама умерла, а я был в интернате. Меня другие приняли родители и избили. Ремнем и вешалкой", - рассказал 9-летний Николай.

 Врачи говорят, в областную больницу он попал из реанимации. Не мог даже сидеть, на теле не было живого места. Некоторые раны были такими глубокими, что пришлось делать пересадку кожи.

 "Попал он сюда в состоянии средней тяжести после 3-дневного лечения в нейроцентре. С гранулирующими ранами на спине. Была сделана пересадка кожи", - рассказал врач Мукачевской областной больницы Ростислав Заруба.

 Сирот Колю и четырех его сестер три месяца назад взяла под опеку многодетная семья. Через месяц знакомая семьи заметила на приемных детях синяки.

"Говорю, Наташа, что это такое? Она говорит – не хотела выкашливать. Когда был бронхит, не хотела выкашливать. То есть в одну ягодицу я не могла колоть, потому что там были синяки. Била, скорее всего, вешалкой пластмассовой. Говорю, ну попробуй лаской, может, ребенок тебя не слушает. Она говорит: не учите меня воспитывать интернатовских детей", - рассказала знакомая семьи Виктория Коврова.

К социальным службам с этим вопросом обращались дважды. Но те во время проверок ничего чрезвычайного не заметили. Не видят своего недосмотра и сейчас.

"Эта семья была на контроле. И до сих пор мы с ней поддерживаем и в телефонном режиме, и так", - говорит начальник управления по делам детей Ужгородского городского совета Мария Арокгати.

Хотя уже месяц как Коля перестал посещать школу. Мать передавала туда справки, которые сама же и выписывала.

"Сейчас мама может написать справку, что она лечит дома. Много есть таких родителей, которые не доверяют медикам. Это справка от мамы, что она лечит", - рассказала заместитель директора Доманинской средней школы Оксана Григорьева.

Матери-опекуна дома застать не удалось. Она с детьми куда-то уехала. Правоохранители ждут ее, чтобы выяснить, не издевалась ли женщина и над другими сиротами.

"Пока открыто уголовное производство по 166 статье – ненадлежащее воспитание, что привело к сами знаете каким последствиям. Допрошены люди, назначены экспертизы", - рассказал руководитель отдела Нацполиции Закарпатья Василий Мадьяр.

Если окажется, что сестричек Коли опекуны тоже били, их заберут обратно в интернат. Мальчик в семью уже наверняка не вернется. Матери за его пытки грозит 5-летнее лишение свободы. Однако в тюрьму она не сядет, потому что сейчас на шестом месте беременности.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу