КИЕВ
01:42
Брюссель
00:42
Москва
02:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Президент наложит вето на закон об уменьшении автоакцизов

03 июня, 14:49  Правовая  Украина

Есть большая вероятность того, что президент наложит вето на закон о снижении акцизов на подержаные иностранные автомобили, считают в Украинском аналитическом центре.

"Этот закон очень рискованный для нашей экономики. Его подписать - это то же, что навсегда похоронить отечественный автопром. Да, в нем говорится о том, что машину имеет право завезти один человек для своих нужд, а не диллеры. Но понятно, что различные перекупы найдут полно путей для массового ввоза этих машин - будут регистрировать их на подставных лиц, прибегать к разным схемам на таможне и тому подобное. Поэтому на нашем авторынке будет много подержанных автомобилей из Европы. Они будут современнее и дешевле наших новых. Поэтому спрос на отечественные авто упадет, а их производство уменьшится", - объясняет порталу "Знай" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Сегодня президент Петр Порошенко наложил вето на закон, предусматривающий снижение акцизов на подержанные иномарки в более чем в 15 раз. Об этом в эфире "112 канала" сказал председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк. Объяснил это политическими компромиссом правящей партии с другими депутатами. Этот шаг, по его словам, позволил сегодня внести изменения в Конституцию в части правосудия.

"Думаю, здесь более существенная экономическая составляющая. Из-за небольших акцизов доходы в бюджет снизиться в разы. А у нас и так проблемы с наполнением. Будут еще больше. И нет альтернативного источника дохода", - объясняет специалист.

Увеличение спроса на импортные автомобили приведет к большому оттоку валюты украинцев за границу. Ведь деньги будут идти напрямую в Германию, Польшу, Францию при покупке машин. Затем - при заказе деталей к ним.

"Этот закон лоббирует интересы стран Евросоюза. Там огромные проблемы с утилизацией автомобилей. Посредством уменьшения акцизов, сбыт их старых автомобилей усилится", - говорит Александр Охрименко.

Напомним, на этой неделе Верховная Рада приняла законопроект №3251 "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств. Он предусматривает снижение акциза при ввозе машин. Благодаря ему подержанные машины из стран ЕС должны подешеветь на $2-4 тыс.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу