КИЕВ
05:40
Брюссель
04:40
Москва
06:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Владельцу сгоревшего дома престарелых объявили подозрение

Владельцу приюта для престарелых, где позапрошлой ночью заживо сгорели 17 пенсионеров, сегодня объявили подозрение. Сегодня суд изберет ему меру пресечения, пишет tsn.ua.

На пепелище сегодня ни души. Возле пожарища только букет цветов и две свечи. Позапрошлой ночью в этих стенах сгорело почти два десятка человек. В приюте для старых было 35 пенсионеров, с ними две няни.

Одна из них отчаянно бросилась на помощь. Трех вытащила, когда пошла за четвертым человеком – не вернулась. Впоследствии выяснится, что погибшая сиделка работала неофициально, ее родственники до сих пор не обратились к правоохранителям.

 Пенсионеры в этих стенах находились по соглашениям – там прописан срок и цена проживания: от 6 до 10 тысяч гривен. Что ухаживали здесь за родственниками небедных людей – свидетельствуют и машины, на которых приехали посетители после пожара.

С пожарища удалось спасти 18 пенсионеров. Пятеро с ожогами в больнице. Остальные – за шлагбаумом другого заведения. Хоть на нем и висит объявление, что по техническим причинам оно не работает – на качелях катаются господин Григорий и Александра.

 "Мы были там. Нас оттуда вытаскивали. Меня вытащили из окна, а девочка погибла в доме", - говорят старушки. Туда их привезли дети.

Их все устраивало.

 "Мы жили неплохо. За нами ухаживали. На ужин кашу варили, и на завтрак. А обед привозили из ресторана", - рассказывают пенсионеры.

В разговор вмешивается дама. Она требует разрешения на съемку, но где его взять и кто здесь главный – не говорит. "Мы закрыты, мы не работаем", - заявила она.

Заведение, куда перевезли уцелевших, официально называется реабилитационный центр. В нем можно пожарить шашлыки на берегу озера, а еще посетить сауну за 450 грн и сыграть в бильярд за 100 грн.

Заведение, по данным правоохранителей, принадлежит тому же человеку, что и сгоревший приют. В областной администрации обещают до четверга проверить все частные структуры, где ухаживают не только за стариками, но и детьми и больными.

Специально созданная правительственная комиссия первый отчет о причинах пожара обещает обнародовать через месяц. В полиции призывают граждан звонить к ним и рассказывать, кто по соседству занимается уходом за людьми.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу