КИЕВ
10:24
Брюссель
09:24
Москва
11:24
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Мариуполе женщина похитила 4-месячного ребенка для попрошайничества

28 мая, 16:00  Правовая  Мариуполь

 

Сотрудники мариупольского гарнизона милиции нашли девушку, которая похитила чужого 4-х месячного ребенка и скрылась с малышом в неизвестном направлении

Бессонную ночь на ногах провели милиционеры, чтобы как можно быстрее вернуть матери дочку и не допустить непоправимых последствий, сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. 

В дежурную часть Мариупольского горуправления обратилась женщина, которая сообщила, что у нее пропал ребенок. Заявительница рассказала о том, что к ней в гости приехала знакомая девушка, попросила разрешения погулять с малышкой на улице, взяла ребенка в летней коляске и ушла. Через час гостья так и не вернулась, тогда родители решили самостоятельно организовать поиски. Когда поняли, что не смогут справиться без правоохранителей, обратились за помощью.

Как только милиционеры начали сбор информации, сразу поняли – имеют дело со «старой» знакомой. Это 23-летняя девушка, которая страдает расстройствами психики, представляется разными именами и занимается попрошайничеством. Именно с этой целью она и забрала новорожденного. Два месяца назад она взяла 4-х летнего Тимура, это сын ее родной сестры. Похитительница использовала ребенка, чтобы вызвать у населения жалость и таким образом насобирать денег на питание. В итоге, оставила мальчика в посторонней семье пенсионеров. Тимур попал в больницу, а потом в детский дом. Тогда стражам порядка понадобилось две недели, чтобы установить местонахождение фигурантки и разобраться в этой ситуации. Теперь снова те же обстоятельства, но уже с чужим ребенком. 

«Девушка постоянно меняет цвет волос, чтобы ее не нашли. Стоит сказать о том, что она скрывалась от сотрудников милиции еще в первый раз, когда искали ее с 4-летним мальчиком. То есть, это говорит о том, что она понимает, что несет ответственность за свои деяния. Всю ночь мы искали ребенка. Это малыш возрастом 4-месяца, которого нужно кормить каждые 3-4 часа,  нельзя было допустить, чтобы ребенок пострадал», - отметил начальник отделения криминальной милиции по делам детей Ильичевского РО Мариупольского ГУ Александр Липинский.

Девушку с ребенком обнаружил наряд правоохранителей в ходе реализации оперативных мероприятий. За это время она успела совершить пешую прогулку из одного района в другой. 

Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины – «Незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное в отношении малолетнего», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу