КИЕВ
11:16
Брюссель
10:16
Москва
12:16
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Украинская газета несколько лет называла Донбасс Россией

14 апреля, 08:44  Правовая  Донецкая обл.

Глава Донецкой областной организации ВО "Свобода" Сергей Корниенко подал в Краматорский городской суд исковое заявление от частного лица в отношении газеты "Вестник НКМЗ" из-за публикаций относительно оккупированного Донбасса. Об этом сообщает kramatorsk.info.

Поводом к подаче иска стал ряд публикаций за 2014-2016 годы в газете АО "Новокраматорский машиностроительный завод" и выпускающейся шеф-редактором Валентиной Зориной: "Что там, за Рубиконом?" — №17 от 16.05.2014 г., "За семь лет до юбилея" — №33 от 12.09.2014 г., "По стандартам фронтового тыла" — №19 от 22.05.2015 г., "У нас нет другого пути" — №1 от 15.01.2016 г., "Предстоит тяжелая работа", "Лимон, чеснок и тамифлю" — №2 от 22.01.2016 г.

В иске приведены следующие цитаты из газеты:

— "объективно единая Украина умерла... Ее сожгли в одесском Доме профсоюзов, расстреляли вместе с Юлией Изотовой, Виктором Воликом и другими мирными горожанами в Краматорске, Славянске и Мариуполе";

— "топливом для костра под единой Украиной стали ложь и лицемерие тех, кто придя к власти, посчитал своим долгом поставить на колени Юго-Восток и заявить, что "вешать этих мразей мы будем потом", подразумевая, что к этой категории относятся и те, кто сейчас с пеной у рта защищает фашизм".

В ксерокопиях статей, приложенных Сергеем Корниенко к исковому заявлению, также заметны такие фразы:

— "О том, что нужно остановить бессмысленную войну с собственным народом и решать проблемы политическим путем, власти Украины уговаривает уже не только Россия, но и Соединенные Штаты. Но пока мы видим лишь размахивание ржавым мечом и слышим странные заявления о претензиях к России по оплате разрушений на Донбассе";

— "нынешний май порадовал россиян двухнедельными весенними каникулами, поэтому будем надеяться, что выйдя на работу с новыми силами, партнеры порадуют нас оплатой отправленной им продукции";

— "Донбасс — это юг России";

— "Донбасс — сердце России".

Распространенную в заводской газете информацию истец Корниенко посчитал недостоверной.

"Указанная недостоверная информация была выдумкой ответчика, целью которого были подрыв авторитета государственных органов, распространение в массах негативного отношения к новому руководству Украины, а также нацелена на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства истца", — написал истец.

В иске Корниенко сослался на Конституцию Украины, Закон "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Закон Украины "Об информации".

Согласно ст.28 последнего из приведенных документов, "информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганде войны, насилию, жестокости, разжиганию межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершению террористических актов, покушению на права и свободы человека".

Сергей Корниенко просит суд признать информацию, опубликованную в "Вестнике НКМЗ", недостоверной, нарушающей права и свободы его как гражданина Украины и путем публикации в данной газете опровержения принести ему публичные извинения.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу