КИЕВ
11:56
Брюссель
10:56
Москва
12:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Москаль судится с Закарпатским облсоветом

12 апреля, 14:21  Правовая  Закарпатская обл.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль направил иск в Окружной административный суд относительно отмены нескольких решений областного совета, пишет bigmir.net.

Москаль просит признать результат референдума 1 декабря 1991 года, в котором речь шла о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы в составе Украины, таким, что не имеет юридической силы.

"И отменить соответствующие решения Закарпатского областного совета. Иск связан с общественным резонансом, который возник вокруг обращения Закарпатского облсовета от 5 апреля этого года к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на местах в рамках конституционной реформы по децентрализации", - отмечается в сообщении.

 

По его словам, референдум прямо противоречил Закону Украины О всеукраинском и местных референдумах.

"Вопрос о внесении изменений в Конституцию может рассматриваться конституционным большинством Верховной Рады, поэтому результаты закарпатского референдума не имели и не имеют никакой юридической силы, все, на что они способны, - это вызвать различные политические спекуляции, как это случилось и в этот раз", - говорится в сообщении.

Москаль подчеркнул, что "после решения суда результат референдума можно будет выбросить на свалку истории Закарпатья".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу