КИЕВ
19:50
Брюссель
18:50
Москва
20:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



15% предприятий Киева выплачивают зарплаты ниже минимума

26 сентября, 14:21  Социальная  Киев

Каждое седьмое предприятие Киева выплачивает заработную плату на уровне или ниже минимума.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По данным полученным после встречи руководства КГГА и главного управления Министерства доходов и сборов в г. Киеве, больше всех минимизируют зарплаты предприятия сферы услуг, общепита, торговли и транспорта. На некоторых предприятиях зарплаты существенно ниже минимального уровня и составляют 500-900 грн.

Поступления налога на доходы физлиц (НДФЛ) в бюджет города в 2012 г. составили 7 млрд грн (72,4% в структуре общего фонда бюджета), в 2013 г. запланировано получить 8,2 млрд грн (61,6% в структуре общего фонда), в настоящее время поступило 5,3 млрд грн (74,2%).

"Что касается заработной платы, то вопрос получения дополнительных поступлений НДФЛ следует рассматривать в двух плоскостях - легализация заработной платы (это в основном касается тех секторов экономики, где значительный объем наличных расчетов - торговля, транспорт, строительство) и легализация трудовых отношений в принципе. Ведь немало случаев, когда предприниматель выплачивает минимальную заработную плату в 1147 гривен. Формально он закон не нарушает, а реально работник получает наличными больше - и в этом случае следует говорить о том, что работник сознательно способствует не только нарушение закона, но и сужению собственных социальных гарантий, пенсионного обеспечения", - отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Руководитель киевского управления Миндоходов Ирина Носачева отметила, что из 65 тыс. предприятий столицы, свыше 10 тыс. выплачивают заработную плату на уровне или ниже минимальной.

"И это при том, что, по информации органов статистики, на сегодняшний день средняя заработная плата в Киеве составляет более 5 тыс грн в месяц", - подчеркнула она.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу