КИЕВ
16:53
Брюссель
15:53
Москва
17:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Реформа МАФов: европейский подход или провал?

25 апреля, 18:46  Экономическая  Украина

Председатель КГГА Владимир Бондаренко приостановил воплощение новой комплексной схемы размещения киосков в Киеве. Это сделано с целью «снятия социального напряжения», как указано в обосновании его решения. Действительно, схема размещения МАФов, разработанная в прошлом году, не учитывала ни потребностей потребителей, ни позиции предпринимателей. На это указывал и Общественный совет Киева еще 20 ноября, проведя общественное обсуждение так называемой «реформы киосков».

Более того, мы предложили пути решения проблемы, которые не могут ограничиваться простым демонтажем 8-ми тысяч МАФов. Мы акцентировали на создании условий для цивилизованной торговли с учетом потребностей каждого микрорайона, - говорится на официальном сайте Главы Общественного совета при КГГА Марины Бурмаки. Однако, чиновники, традиционно, проигнорировали обращение общественности, поэтому социальное напряжение вокруг проблемы только росло. На каждые три МАФа от киевлян поступает по две жалобы. С другой стороны , по оценкам экспертов , около 30 тысяч жителей Киева задействованы в этом виде бизнеса как наемные работники - их интересы тоже надо учитывать.

Хотелось бы, чтобы власть взвешенно подошла к рассмотрению вопроса о МАФах, вернулась к предложениями, внесенными Общественным советом еще полгода назад. Следует исходить из того, что причины разрастания сети МАФов прежде всего, социальные: это отсутствие условий для цивилизованного ведения торгового бизнеса и рост безработицы.

Поэтому, следует создавать условия для работы предпринимателей, гораздо более цивилизованные, чем есть сегодня. Значительная часть предприятий торговли может быть размещена на первых этажах жилых домов. Эти магазинчики будут без таких антисанитарных условий, как МАФы, и не будут портить внешний вид города. Для этого было предложено внести изменения в Распоряжение КГГА, упростив перепрофилирования таких помещений под нежилой фонд.

Вместе с тем, городские власти обязаны посодействовать в трудоустройстве людей, которые будут освобождены в результате демонтажа тысяч киевских МАФов. Есть хорошая возможность заключить соответствующие соглашения с супермаркетами Киева и другими учреждениями торговли.

Путем проведения социологического исследования необходимо выяснить, какие места для киосков удобны и какой график их работы оптимальный, а также то, какой ассортимент товаров целесообразно продавать. Схему размещения временных сооружений следует обсудить в районах и микрорайонах Киева с участием различных групп интересов граждан. Ведь любая реформа может быть эффективной только тогда, когда она соответствует потребностям людей.

Главному управлению Госсанэпидслужбы Киева Общественный совет рекомендовал ввести системные проверки качества продуктов питания, реализуемых во временных сооружениях.

Запрет торговли алкогольной и табачной продукцией в киосках, по нашему мнению, нужно вводить немедленно. Вместе с тем, важно сохранить существующую сеть киосков по продаже прессы.

Всем известно, что незаконная работа МАФов - это еще и коррупционные дивиденды многих чиновников, депутатов, правоохранителей. Но противодействовать сопротивлению всех «заинтересованных» можно, если на то есть политическая воля руководителей и поддержка городской общественности.

Должны помнить: о чем бы ни шла речь:  транспорте, медицине или уличной торговле, подход должен быть один - европейский. Если государство определило курс на евроинтеграцию, то и решения проблем должны быть цивилизованными.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу