КИЕВ
02:31
Брюссель
01:31
Москва
03:31
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Стала известна причина, по которой Геращенко не пустили в Россию

21 марта, 12:32  Правовая  Украина

В понедельник, 21 марта, члена ПАСЕ, уполномоченную президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе, народного депутата Украины из фракции БПП Ирину Геращенко не пустили на российскую территорию по причине создания ею угрозы безопасности России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Блока Петра Порошенко, опубликованном на официальной странице в Fаcebook, пишет mignews.com.ua.

"Ирина Геращенко отметила, что это произошло на КПП Меловое/Черткова. Согласно документам, причина, по которой ее не пускают, это угроза безопасности РФ", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Нас с группой депутатов, вместе со Святославом Цеголко, мурыжили здесь три часа. А потом представитель ФСБ заявил, что мне запрещен въезд на территорию РФ до 2021 года", - указала сама Геращенко.

Сообщается, что парламентарий на пункте пропуска представила все необходимые документы о том, что она является членом Украинской делегации на переговорах в Минске, членом украинской делегации в Совете Европы, но это не подействовало.

"Я сообщила о ситуации министру иностранных дел Климкину. МИД готовит ноту", - заявила она.

Геращенко рассказала, что акты, согласно которым ей запрещали въезжать в Россию, датированы еще 8 марта этого года. Пограничники на ходу пытались переписать эти документы, заменить в них дату и подать ей на подпись.

"Наш консул Москаленко, который находится на КП, сообщил, что в Донецке, где объявляют приговор, очень напряженная атмосфера, готовятся провокации, возможно, против наших депутатов", - сообщила нардеп.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу