КИЕВ
21:46
Брюссель
20:46
Москва
22:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Час расплаты: ГПУ взялась за экс-спикера из-за "диктаторских законов"

15 марта, 17:40  Правовая  Украина

За «диктаторские законы» от 16 января 2014 года на экс-спикера Верховной Рады Владимира Рыбака откроют уголовное дело. Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру расследовать правонарушения бывшего председателя Верховной Рады, пишет hubs.ua.

Суд отреагировал на обращение адвоката Галины Иваненко, которая в декабре 2015 года подала иск на Генпрокуратуру относительно правонарушений Рыбака по статьям 364 и 366 УК украины - злоупотребление властью и служебная подделка.

 

Генпрокуратура оставила иск без ответа. Тем не менее сейчас Печерский суд обязал ГПУ добавить сведения из заявления Иваненко в Единый реестр досудебных расследований.

Сам Рыбак в комментарии ТСН удивился решением Печерского райсуда. «Я последние объяснения как свидетель давал следователям два года назад. Если нужно, могу еще», - заверил бывший спикер.

Экс-регионал добавил, что с однопартийцами не общается, «чтобы избежать пересудов». «И с Януковичем, и с Азаровым тоже не общаюсь. У них ко мне нет вопросов, а у меня к ним», - заверил Рыбак.

 

Ранее Генпрокуратура заявила, что указания по «диктаторским законам» исходили непосредственно от экс-президента Украины Виктора Януковича. Также о подозрении сообщали экс-нардепу фракции КПУ Игорю Калетнику, председателю фракции Партии регионов Александру Ефремову, председателю счетной комиссии Владимира Олийныка и секретаря из Компартии Сергею Гордиенко и еще 11 народным депутатам.

16 января 2014 года Верховная Рада руками проголосовала за пакет законов, более известный как «диктаторские законы», которые нарушали права и свободы граждан.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу