КИЕВ
04:10
Брюссель
03:10
Москва
05:10
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



У родственников Карпюка и Клыха нет денег на адвоката и поездки в Чечню

14 марта, 17:26  Правовая  Украина

Сегодня в город Грозный в Чеченскую Республику на суд к сыну Станиславу Клыху, которому вменяют убийство 30-ти российских военных о время первой чеченской войны, приехала его 72-летняя мама Тамара Ивановна. Последние сбережения она потратила на нынешнюю поездку в Грозный, чтобы стать свидетелем защиты в деле собственного сына.

«Он конфет просил, он у меня сладкоежка», - говорит женщина, сообщает hromadskeradio.org.

По ее словам, в  конце 1994 - начале 1995 годов Стас учился в университете, и никогда вообще в Чечне не был. Об этом мама Станислава Клыха рассказала журналистке «Громадського радіо» Ирине Ромалийской.

 

Половину суммы за услуги адвоката оплачивает государство Украина, на оплату второй части мама и правозащитники все время ищут деньги. Такая же ситуация и с братьями Карпюка. По их словам, они взяли кредит на билеты до Чечни, чтобы дать показания на суде в качестве свидетелей защиты. 

«Помощи 72-летней Тамаре Ивановне ждать особо не откуда - ее единственный сын в российской тюрьме. Ей нужна помощь. Ей нужны деньги на адвоката, на помощь сыну, на поездки в Грозный», - пишет журналистка. 

 

Также на своей странице в Facebook Ирина Ромалийская написала номер банковской карты для помощи семье Клых: «Клих Тамара Іванівна, ПриватБанк: 5 168 757 294 964 939».

Как сообщало «Громадське радіо» ранее, суд сегодня перенесли якобы из-за болезни судьи. Когда состоится следующее заседание - неизвестно. 

Напомним, 26 августа 2015 года следствие сообщило о передаче в суд дела Николая Карпюка и Станислава Клыха, которым вменяется руководство и участие в банде, в убийстве 30-ти российских военных о время первой чеченской войны. Сейчас украинцев судят в Грозном в Чеченской Республике. 

 

По данным Следственного комитета России, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка УНА-УНСО, в состав которой вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие. Верховный суд России признал УНА-УНСО экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России.

В свою очередь представители Правозащитного центра «Мемориал», усомнились в обоснованности обвинений Карпюку и Клыху. 13 октября правозащитники заявили, что суд в Чечне не принял во внимание показания Карпюка о пытках в ходе предварительного следствия. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу