КИЕВ
23:50
Брюссель
22:50
Москва
00:50
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Факт продажи в рабство украинских пленных подтвердили российские журналисты

21 мая, 11:09  Политическая  Украина

Общественная организация "Открытая Россия" сообщает, что в Чечне и Адыгее может находиться по разным данным от 400 до 700 украинских граждан, которые были взяты в плен во время боевых действий на Донбассе.

Родственники пропавших без вести украинских солдат заявляют, что им звонили или сами пропавшие, или неизвестные с российских номеров - из Чечни, из Адыгеи. Некоторым из родных также звонили правозащитники из России с сообщением о том, что они нашли их родных в российских СИЗО, пишет ZN.

Также поступала информация, что в этих СИЗО от тяжелораненых и покалеченных хотели избавиться. Кроме этого, некоторым родственникам пропавших неизвестные лица по телефону (иногда с восточным акцентом) или через волонтеров предлагали вернуть пропавшего солдата за большое "вознаграждение".

 

Также по телефону иногда звучали сообщения, что "ваши родственники проданы в рабство, и вы никогда их не увидите". По словам освобожденных из плена, их неоднократно перевозили в Ростовскую область или вглубь России на работы, а потом возвращали через границу обратно и снова увозили в Россию по разным направлениям.

Отмечается, что некоторые пропавшие без вести солдаты армии Украины отсутствуют и в списках погибших, и в списках пленных, которые подлежат обмену в соответствии с минскими соглашениями. По просьбе родственников пропавших украинских солдат журналист Анна Немцова попыталась проследить подобный след в Чечне. Ее источники подтвердили, что эти случаи имеют место, однако разыскать этих людей непросто.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу