КИЕВ
14:35
Брюссель
13:35
Москва
15:35
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В российской психушке санитар убил пациента за еду

04 марта, 13:24  Правовая  Украина

В Архангельске вынесен приговор медицинскому работнику психиатрической лечебницы, который признан виновным в убийстве пациента.

По решению Приморского районного суда уже бывший санитар ГБУЗ «Архангельская клиническая психиатрическая больница» Дмитрий Баллод проведет за решеткой восемь лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ, пишет vlasti.net.

 

Установлено, что 12 августа 2015 года 47-летний санитар Баллод находился в столовой психиатрической больницы. Там мужчина стал свидетелем попытки одного из пациентов съесть чужую порцию еды. «Из личной неприязни» к голодному больному, нарушившему правила, эскулап ударил потерпевшего по носу.

После того, как пациент упал на пол, Баллод нанес несколько ударов рукой и ногой ему по лицу, затем выволок пострадавшего в коридор и бросил на пол. При этом мужчина ударился головой об пол.

23 августа 2015 года потерпевший скончался в Архангельской областной больнице от полученной тупой закрытой травмы головы.

 

В отношении санитара Баллода была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его также уволили из лечебного учреждения. Санитару инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Убийце пациента грозил 15-летний срок лишения свободы.

«За нарушения обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи заведующий отделением и два лица из медицинского персонала привлечены к дисциплинарной ответственности», - отметили в СК РФ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу