КИЕВ
13:49
Брюссель
12:49
Москва
14:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Суд подтвердил отставку экс-мэра Черкасс

24 мая, 08:30  Правовая  Черкассы

На втором судебном заседании Сосновский райсуд вынес решение об отказе в удовлетворении административного иска Сергея Олеговича в Черкасский городской совет о признании противоправными и отмене решения о досрочном прекращении полномочий городского головы и восстановлении его в должности. С полным текстом постановления можно будет ознакомиться 27 мая 2013 года. Об этом информирует gazeta.ua.

"Конечно, такое решение негативно скажется на репутации Украины, - заявила правозащитница Сергея Одарыча Валентина Теличенко. - Наши аргументы законные и такие, которые тяжело опровергнуть. Сначала судья была убеждена, что дело не является сложным и она единолично сможет решить его, а затем, так как для сложного дела, взяла себе 5 дней для подготовки судебного решения. Я думаю ей придется тяжело поработать, чтобы отделаться недостаточно мотивированным решением".

По мнению Теличенко, отставка мэра - это мятеж.

"Сейчас мы защищаем местное самоуправление. Если анализировать не в правовой плоскости, а в политической, то произошел обычный мятеж: внеочередное заседание, на котором не соблюдая закон вводят дополнительного депутата, потому что не хватает того голоса. Если действительно мэр нарушает права и свободы граждан, то какая необходимость рассматривать это на внеочередном заседании, а не на очередном. Речь идет речь о тех действиях, которые касались предыдущих полномочий. Не о чем говорить. Это все имеет признаки мятежа", - сообщила правозащитница.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу