КИЕВ
08:02
Брюссель
07:02
Москва
09:02
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россияне подставили украинских моряков в Нигерии

09 февраля, 08:19  Правовая  Украина

Украинских моряков бросили в нигерийскую тюрьму из-за россиян. Почти год 14 членов экипажа танкера "Анукет Эмеральд", среди которых трое украинцев и трое россиян, находятся на рейде в городе Лагос, информирует tsn.ua.

Моряков арестовали и обвинили в незаконном обороте нефтепродуктов. Члены экипажа все обвинения отвергают и называют ложными.

В ситуацию вмешались дипломаты, в частности, посол Украины. По словам адвоката моряков, уже сегодня, по решению суда, всю команду должны были освободить.

Но накануне слушания трое россиян из команды - капитан танкера, его помощник и инженер судна - исчезли. Поэтому слушания не состоялись, а нигерийское правосудие приняло решение взять остальную часть экипажа под стражу.

По словам украинских дипломатов, своими действиями россияне подтвердили свою вину. Украинцев они считают невиновными.

К исчезновению россиян могут быть причастны работники дипмиссии РФ в Нигерии. Ведь без документов (паспорта моряков изъяты Нигерией на время следствия), эти люди не имели возможности выехать за пределы страны.

Это не первый инцидент с украинцами в этой африканской стране. В ноябре прошлого года пираты освободили из плена двух украинских и двух литовских моряков, похищенных с судна Solarte и удерживаемых в южном нефтяном регионе Нигерии.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу