КИЕВ
20:31
Брюссель
19:31
Москва
21:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия разрывает отношения с Гаагским трибуналом

30 января, 11:01  Правовая  Украина

Подсудимый хочет "разорвать отношения" с судом. Это вовсе не анекдот, а современная внешняя политика Российской Федерации, где "глубоко возмущены" началом Международным уголовным судом по военным преступлениям (Гаагским трибуналом) расследования ее агрессии против Грузии в 2008 году, передает РИА "Новости".

Напомним, что процессуальные действия по делу официально начались после того, как Международный уголовный суд одобрил запрос своего прокурора Фату Бенсуда о расследовании военных преступлений, которые совершали на территории грузинского региона Южная Оеетия как местные сепаратисты, так и российские "миротворцы", осуществившие вооруженную агрессию против Грузии и занимавшиеся геноцидом мирного населения.

 

"Прокурор Международного уголовного суда обвиняет юго-осетин и, более того, российских военнослужащих, действуя по сути на стороне агрессора, - заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. - Едва ли можно говорить о том, что такие действия отвечают идеалам правосудия.

Российская Федерация разочарована решением суда поддержать позицию Бенсуды. Россия стояла у истоков создания Международного уголовного суда, голосовала за его учреждение и сотрудничала с этой структурой. Наша страна рассчитывала на то, что Международный уголовный суд станет важным фактором в утверждении верховенства права и стабильности в международных отношениях. Однако, на наш взгляд, этого, к сожалению, не произошло. В этой связи и в свете последнего решения Российская Федерация вынуждена будет рассмотреть в принципиальном плане вопрос об отношении к Международному уголовному суду".

"Пересмотр отношений" в переводе с дипломатического языка на обычный означает ни больше ни меньше, как их разрыв и полный отказ от сотрудничества. Впрочем, для Гаагского трибунала позиция РФ в данном вопросе вряд ли имеет какое-то значение: при первой же возможности виновные будут задержаны и доставлены на скамью подсудимых.

Как скоро это произойдет - предугадать пока сложно. Известно, что, к примеру, президент России Владимир Путин отказался от рабочего визита в Мюнхен из опасений ареста по уголовному делу об убийстве Александра Литвиненко, которое рассматривается в Высоком суде Лондона.

Вероятнее всего, российские чиновники и высокопоставленные военные, причастные к вооруженной агрессии против Грузии и геноциду грузинского населения в 2008 году, теперь станут гораздо осмотрительнее в выборе стран для своих зарубежных поездок.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу