КИЕВ
00:43
Брюссель
23:43
Москва
01:43
Среда, 17 апреля 2024

Новости



После суда о смерти Литвиненко США ужесточат санкции против Кремля

22 января, 12:10  Правовая  Украина

Белый дом не исключил возможности принятия мер против России после публикации доклада по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Ранее об ужесточении мер против России заявил премьер-министр Британии

США не исключают возможности принятия мер в отношении России после публикации в Великобритании доклада по делу о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, пишет Русский еврей. 

 

«В ситуации с этим делом беспокойство, которое выразило британское правительство, понятно, поскольку инцидент произошел на британской земле. И будет иметь смысл, если какие-то определенные действия будут предприняты [властями Великобритании] для того, чтобы ответить на эти беспокойства», - сказал Эрнест.

 

«Я не буду делать объявлений по поводу наших мер в ответ на заключения [по «делу Литвиненко»]. Но я бы не исключал соответствующих шагов в будущем», - подчеркнул официальный представитель Белого дома, добавив, что для принятия этих мер властям США необходимо более внимательное изучение доклада по делу.

 

Эрнест также отметил, что «политическая ситуация», которая в настоящее время существует в России, «распространяется - во всяком случае, в некоторых случаях - за российские границы». «Внутри России, как мы видим, критики и политические оппоненты российского правительства часто становятся объектами угроз и в некоторых случаях убийств», - отметил официальный представитель Белого дома.

Ранее премьер-министр Великобритании объявил, что страна ужесточает меры против России в связи с отчетом по делу Литвиненко.

«Этот отчет подтверждает то, во что мы всегда верили, и то, во что верило последнее правительство лейбористов в момент этого страшного убийства, - то, что это действие было поддержано [российским] государством. И это является причиной, почему последнее правительство приняло меры, выслав российских дипломатов, выписав ордеры на арест [Ковтуна и Лугового] и отказываясь сотрудничать с российскими спецслужбами. И те меры дополняются тем, что мы должным образом добавили сегодня, - дальнейшая заморозка счетов [Ковтуна и Лугового], обращение к прокуратуре по поводу того, что еще может быть сделано. Мы должны сейчас полностью изучить отчет и взять все на заметку. Но не сомневайтесь: на это шокирующее событие, на которое была дана реакция годы назад, когда оно произошло, мы ужесточим наши действия сейчас», - заявил Кэмерон.

 

Ранее в четверг судья Роберт Оуэн представил отчет по результатам публичных слушаний о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. «Не может быть сомнений, что Александр Литвиненко был отравлен мистером Луговым и мистером Ковтуном», - заявил он.

Оуэн также сказал, что на основании имеющихся у него данных он пришел к выводу, что убийство Литвиненко было, вероятно, одобрено президентом России Владимиром Путиным и бывшим руководителем ФСБ Николаем Патрушевым.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу