КИЕВ
03:06
Брюссель
02:06
Москва
04:06
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Жену министра культуры уличили в плагиате

18 января, 09:19  Правовая  Украина

Екатерину Кириленко, жену вице-премьера и министра культуры Вячеслава Кириленко, обвинили в плагиате.

Как информирует znaj.ua, об этом пишет доктор философских наук, профессор, заведующий кафедры культурологии факультета магистерской подготовки Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКиИ) Татьяна Пархоменко.

Она отметила, что в Украине интеллектуальная собственность защищается законами.

"Вот только, не существуют ли исключения в применении этих законов к "сильных мира сего" и членов их семей?", - спрашивает Пархоменко.

"15 октября 2015 года специализированный ученый совет в НУБиП принял решение о присвоении Екатерине Кириленко, ученой степени доктора педагогических наук по специальности "теория и методика профессионального образования". Тема диссертации — "Теоретические и методические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в высшем учебном заведении". Согласно новым правилам, диссертация Екатерины Кириленко 15 сентября 2015 года была размещена на сайте НУБиП в разделе "Научная работа — Защита диссертаций", — рассказала профессор.

"Ознакомившись с ее содержанием, я обнаружила в диссертации масштабный плагиат: около трети из 396 страниц не имеют ссылок на использованные источники. Они состоят из текстов, принадлежащих другим авторам, ссылки на которые отсутствуют или являются сфальсифицированными", — заявляет Пархоменко.

"Особое внимание Екатерина Кириленко уделила трудам российских ученых, возможно, потому, что хорошо понимает русский, ведь закончила Черкасский педуниверситет по специальности "Русский язык и литература", а кандидатскую диссертацию защитила на тему "Философия культуры Иосифа Мандельштама ". Однако, переложив тексты российских авторов украинским и включив их в свою диссертации, она почему-то забыла поставить на них ссылки", — отметила также Пархоменко и привела перечень таких заимствований.

"Жену Вице-премьер-министра культуры уже ловили на плагиате, о чем 8 и 10 мая 2015 писало интернет-издание "Музеи Украины". Речь шла о том, что в учебнике Кириленко "Культура и наука" из 399 страниц около 90% содержали тексты отечественных и российских ученых без ссылок на авторов и источника заимствования", — написала она, также приведя примеры плагиата.

"Почему, несмотря на скандал с плагиатом в учебнике, она не побоялась подать к защите и защитить Докторскую диссертацию тоже с плагиатом? Почему ни один из трех официальных оппонентов вместе с научным консультантом не узнал тексты из довольно известных источников? — вопрошает Пархоменко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу