КИЕВ
12:20
Брюссель
11:20
Москва
13:20
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина и "ЛДНР" договорились о передаче Киеву уголовных дел

21 декабря, 13:16  Правовая  Украина

В Офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявляют о достижении предварительной договоренности с так называемыми ЛНР/ДНР о передаче украинским властям большого количества уголовных дел, передает lifedon.com.ua .

"Мы ведем переговоры о передаче большого количества уголовных дел и уголовных производств с тех территорий. В результате конфликта много производств осталось именно на неподконтрольной территории. Но уже достигнута предварительная договоренность по передаче их украинским властям", - сообщил представитель омбудсмена Юрий Белоусов на брифинге в понедельник в Киеве

Он также отметил, что это важно для восстановления прав лиц и дела расследовались по старому уголовному кодексу.

Ю.Белоусов отметил, что представители уполномоченного также постоянно проводят переговоры с "ЛНР"/"ДНР" о передаче Украине осужденных из мест отбытия наказаний, которые оказались на оккупированных территориях.

"Мы ведем переговоры именно о передаче нам осужденных, а не об обмене", - отметил он.

Ю.Белоусов проинформировал, что недавно удалось договориться о вывозе из Енакиевской колонии № 52 20 лиц.

"Все они отбывали наказание в виде пожизненного заключения. Все они не были жителями Донбасса, сейчас они находятся в Мариуполе, где решается их судьба через центральный аппарат - в какое именно учреждение они будут направлены", - пояснили в офисе омбудсмена.

Он также отметил, что не офис омбудсмена определяет списки людей, в отношении которых ведутся переговоры с "ЛНР"/"ДНР", а в основном туда попадают лица, за которых ходатайствуют родственники.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу