КИЕВ
07:32
Брюссель
06:32
Москва
08:32
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Порошенко одобрил продление моратория на продажу сельхозземель

07 декабря, 18:13  Правовая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 767-VIII "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", который был проголосован Верховной Радой Украины 10 ноября 2015 года.

"Продление моратория позволит снять социальное напряжение, которое возникло в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и даст время для разработки четкого правового механизма введения со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения", - сказано в сообщении, пишет biz.liga.net.

Ранее пресс-служба главы государства разослала сообщение, что президент наложил вето на указанный закон.

"Продление срока действия моратория до 1 января 2017 года создаст предпосылки к дальнейшему промедлению правительством с выполнением задания по подготовке законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения", - сообщили в Администрации президента.

На Банковой напомнили, что мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения был введен с 1 января 2002 года, одновременно с вступлением в силу нового Земельного кодекса Украины, как временная (до 1 января 2005 года) мера, направленная на подготовку законодательства к введению полномасштабного рынка земель.

"Однако мораторий неоднократно продлевался и действует уже 14 лет, существенно ограничивая права владельцев земельных участков, а также создавая неоправданные препятствия для внесения инвестиций в аграрный сектор экономики", - отметили в администрации президента.

Указанный запрет не соответствует статье 41 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью", - добавили на Банковой. Позже это сообщение было аннулировано.

На самом деле 1 января 2016 года действие моратория не заканчивается. Мораторий предусмотрен сегодня Переходными положениями Земельного кодекса. В частности, в них содержится информация о том, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года, разрешить продажу земли нельзя.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу