КИЕВ
02:54
Брюссель
01:54
Москва
03:54
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



У Путина потребовали от Турции извинений за сбитый российский самолет

24 ноября, 12:31  Правовая  Украина

Сбитый турецкими военными российский самолет вряд ли приведет к открытому конфликту между Россией и Турцией, считает близкий к Кремлю политолог Сергей Марков. Москва не желает обострять отношения с Анкарой как членом НАТО, однако хочет, чтобы турки признали нежелательность таких инцидентов. РФ была вполне довольна публичным извинением, предполагает эксперт.

Об этом Марков написав в соцсети, передает uapress.info «Россия вести себя сдержанно, потому что Россия не захочет вступать в открытую военную конфронтацию с военной машиной НАТО. Наиболее вероятно, что Россия признает, что самолет до того, как был сбит, несколько раз нарушил воздушное пространство Турции», - отметил он.

Такой шаг российской стороны может смягчить ситуацию, убежден Марков, однако США будут подталкивать Турцию на жесткую позицию в отношении России.

«Но захочет ли Турция смягчить конфликт с Россией? Лучшая поведение Турции, извиниться за сбитый самолет. Россия удовлетворилась бы. Але Турция уже сделала столько ошибок во внешней политике за последние годы, что возникают сомнения, сможет ли Турция пойти с мягким какому пути», - добавил российский политолог.

24 ноября турецкие военные применили огонь против российского военного самолета на границе между Турцией и Сирией. Истребитель ВКС РФ нарушил турецкое воздушное пространство, заявили в Анкаре. Вместе с тем, Москва уверяет, что нарушения не было. Одного из пилотов сбитого судна задержали, второй - погиб.

На днях МИД Турции вызвало российского посла и выразило протест из-за бомбардировки самолетами ВКС РФ туркоманських поселений на севере Сирии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу