КИЕВ
21:55
Брюссель
20:55
Москва
22:55
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Плотницкому придется давать неправдивые показания по делу Савченко

17 ноября, 16:40  Правовая  Украина

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко предполагают, что глава так называемой «ЛНР» Игорь Плотницкий приедет на суд давать показания уже в эту среду или пятницу.

Об этом Марк Фейгин и Николай Полозов рассказали журналисту Антону Наумлюку вчера после очередного заседания, пишет Громадське радіо. 

По их мнению, сейчас предпринимаются меры для безопасного пребывания Плотницкого на суде.

«В целом, вопрос о том, что Плотницкий будет допрошен, решен. Вопрос в том, когда это произойдет. Понятно, что это может произойти либо в среду, либо в пятницу, но судя по всему в среду, поскольку пресс-служба Плотницкого давала информацию, что он хочет прибыть в начале недели. Судя по характеру оцепления и мероприятий, которые проводились, возможно предполагалось, что он приедет сегодня», - подчеркнул Марк Фейгин.

 

Как считает сторона защиты Надежды Савченко, лидеру луганских боевиков придется давать неправдивые показания. И от того, насколько он будет убедителен в суде, зависит дальнейший ход судебного процесса.

«Его позиция и без того ущербна, поскольку ему придется лжесвидетельствовать по событиям 23 июня, что он якобы ее (Надежду Савченко, - ред.) отпускал с плена. Конечно идет некая борьба сторонников, чтобы он выступил в суде, с теми, кто является противником его выступления. Но я думаю в конечной перспективе, ему все-таки придется выступить на суде. Если это будет некий политический демпинг, и если он выступит неубедительно, если он «поплывет», что могут себе позволить рядовые сепаратисты (все-таки это глава, хоть и непризнанной промосковской республики), то тогда в логике Кремля будет быстрее Савченко отдать, чем длить этот спектакль», - считает адвокат.

 

Также он рассказал, что Надежда Савченко должна участвовать в сессии ПАСЕ, запланированной на 25 января. Именно на это и рассчитывает защита украинской военной.

Вчера допрашивали свидетелей оператора Токарева и потерпевшего оператора ВГТРК Денисова, который во время обстрела был вместе с погибшими журналистами Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным. Второй адвокат Надежды Савченко Николай Полозов рассказал, что они «вынуждены либо лгать, либо изворачиваться, либо просто не понимать, что происходит».

 

«К Денисову осталось много вопросов. В чем его ценность? Он присутствовал там непосредственно, видел, что как происходило. У нас уже оглашался протокол осмотра доказательств его видео с некоторыми особенностями. На его видеокамере не был выставлен тайминг, и когда происходил протокол осмотра, Денисов комментировал следователю время, когда все происходило. Либо Денисов должен был сверять все это по часам в момент, когда происходят взрывы, либо он откровенно лжет и говорит те вещи, которые необходимы следствию», - поделился адвокат.

 

Как сообщил ранее адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков, в Басманном суде при допросе свидетелей застал следователя следкома РФ Дмитрия Маньшина, который не должен иметь отношения к процессу. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу