КИЕВ
12:14
Брюссель
11:14
Москва
13:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Тетеньки-экспертки по видео определили, правду говорит Савченко или нет, — адвокат

03 ноября, 16:55  Правовая  Украина

Адвокаты народного депутата Надежды Савченко утверждают, что экспертки вырвали фразы из видео допроса и сделали вывод, что украинская летчица корректировала огонь, сообщает Громадське радіо. 

Комплексную психолого-лингвистическую экспертизу видео, где идет допрос Надежды Савченко в качестве свидетеля в отеле «Евро», проводила профессор Обнинского института атомной энергетики. Адвокаты Савченко говорят, что выводы неправдивы и абсурдны, поскольку их заключения отличаются от того, что говорила обвиняемая на допросе. Как проходила процедура и что думает по этому поводу сторона защиты корреспонденту «Громадського радио» сообщил адвокат украинской летчицы Илья Новиков:

«Сегодня прокурор огласил экспертизу, которые проводили две тетеньки, одна из которых работает психологом в ядерном институте в Обнинске. Вот эти тетеньки имеют уникальную вещь - они умеют по видеозаписи определять правду говорит человек или нет. А еще они умеют по той же записи определять, в чем человек признался. Вот нам сейчас сказали, что Савченко призналась в том, что она корректировала огонь. Вот она в суде не призналась, а на видео призналась. И тетеньки это знают», - иронизирует Новиков.

 

По его словам, на видео Надежда Савченко описывала, как идет по дороге и высматривает БТРы боевиков. Она также просила у своих сослуживцев, чтобы артиллерия не стреляла на дорогу.

«Из всего этого, взять фразу здесь, фразу там - и получается, что она призналась. Это - ад. Мы будем этих тетенек всячески вытягивать и показывать, что это за экспертиза. Нам интересно показать, как работают эти люди», - подчеркнул адвокат.

 

Также он рассказал, что именно следователи определяют, кому поручить экспертизу. В данном случае, экспертизу психологу и лингвисту. За лингвистику отвечала Ушакова Юлия Юрьевна, которая работает в Обнинском институте атомной энергетики, филиале Государственного атономного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Национальный исследовательский ядерный институт. А вторая экспертка работает в Психологическом институте российской академии образования. 

Но Илья Новиков заявил, что они уверены в алиби Надежды Савченко, поскольку оно обеспечивается объективными данными, которые не зависят от свидетелей.

О том, что экспертизу проводили физики-ядерщики подтвердил второй адвокат Савченко Николай Полозов на своем Twitter. 

Также он написал, что экспертиза по почерку так называемого «блокнота Савченко», в котором, она, якобы «вела хронику» своих действий на подконтрольной боевикам части Луганской области, пришла к выводу, что эти записи совершала не Савченко, а кто-то другой.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу