КИЕВ
10:51
Брюссель
09:51
Москва
11:51
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Основатель российской телекомпании призвала Путина освободить Савченко

07 марта, 10:09  Политическая  Украина

Основатель российской телекомпании РЕН-ТВ Ирэна Лисневская призвала президента РФ освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которую судят в России по обвинению в убийстве двух российских журналистов на Донбассе. Как информирует m.inforesist.org, об этом она написала в открытом письме Путину, обнародованном в Facebook.

«Господин Президент! Обращаюсь к Вам накануне Международного женского дня как гражданка России и просто как женщина. На глазах всего мира, в российской тюрьме, объявив сухую голодовку, умирает отважная женщина Надежда Савченко! Я прошу, я взываю к чему-то человеческому, христианскому, мужскому, в конце концов, в Вас, чтобы остановить этот беспредел и немедленно обменять Надежду на российских военнопленных или амнистировать своим указом!», — отметила основатель ЕН-ТВ.

Она призвала Путина не унижать «Россию, её мужчин, её офицеров, у которых еще остались представления о чести».

«И даже если Вы считаете украинского офицера, защищающую суверенитет своей страны - врагом, — уважайте врага! Я тоже считаю Вас своим идейным врагом, но позвольте, по крайней мере, считать Президента моей страны — мужчиной!«, — написала Лисневская.

Как известно, Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта, после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта.

При этом Савченко запретила кормить себя силой, однако, как объясняли адвокаты, по российскому законодательству ей не могут позволить умереть.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу