КИЕВ
10:57
Брюссель
09:57
Москва
11:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Директора Библиотеки украинской литературы обвиняют в разжигании национальной ненависти

29 октября, 10:09  Правовая  Украина

Российские следователи возбудили на директора государственного бюджетного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы", которую накануне задержали в Москве, уголовное дело за разжигание национальной ненависти.

Как пишет tsn.ua, об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 58-летней Натальи Шариной, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п." Б "ч. 2 ст. 282 УК РФ (разжигание национальной ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства)", - цитирует слова Маркина РИА Новости.

Напомним, что накануне российские силовики с самого утра проводили обыски в библиотеке, искали "экстремистскую литературу". По словам Шариной, сначала обыск был проведен у нее дома - было изъято книгу-сборник исследований о Голодоморе, издание Оксаны Забужко, несколько экземпляров газеты "Время движения" от 2011 года и грамоты от бывших руководителей Украины.

Шарина отметила, что в библиотеке следователи проводили обыск в рамках уголовного дела, которое было возбуждено еще в 2010 году. Тогда так же по надуманным признакам проводились репрессии против библиотеки. Уже изъято детский журнал "Барвинок" за якобы изображение флага "Правого сектора" и семь книг Дмитрия Павлычко.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу