КИЕВ
09:26
Брюссель
08:26
Москва
10:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Южной Осетии могут провести референдум

20 октября, 11:56  Правовая  Украина

Президент Южной Осетии (ЮО) Леонид Тибилов заявил о том, что намерен инициировать проведение референдума о вхождении республики в состав России, сообщается на официальном сайте главы государства, пишет udf.by .

«Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа», - отметил Тибилов во время встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, состоявшейся в Цхинвале в понедельник, 19 октября.



Глава республики подчеркнул также, что воссоединение с РФ «является вековой мечтой югоосетинского народа».

В июне 2014 года парламент Южной Осетии анонсировал, что вынесет на всеобщее голосование вопрос о вхождении республики в состав России. Однако до конкретных действий так и не дошло.

Южная Осетия также имеет статус частично признанной республики - независимость от Грузии она провозгласила в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств - Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу