КИЕВ
04:46
Брюссель
03:46
Москва
05:46
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Институт национальной памяти обнародовал 520 фамилий, которые следует стереть с карт

07 октября, 14:38  Правовая  Украина

Украинский институт национальной памяти обнародовал список людей, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации.

Улицы и другие топонимы, названные в их честь, должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года, пишет ZN.UA.

На сайте института опубликован перечень из лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти СССР, РСФСР, других союзных или автономных советских республик, сотрудников ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, участников октябрьского переворота 1917 года. В частности, под декоммунизацию подпадают те, кто устанавливал советскую власть в Украине, преследовал участников борьбы за независимость Украины в XX веке.

 

В представленном списке кратко указаны преступления упомянутых лиц, например: "Молотов Вячеслав Михайлович - председатель СНК СССР в 1930-1941 гг., один из организаторов Голодомора 1932-1933 гг., соорганизатор военного преступления "Катынский расстрел". Принимал участие в создании сталинского ГУЛАГа (1934 г.). Визировал после Сталина расстрельные списки. 23 августа 1939 г. подписал Пакт Молотова-Риббентропа". Таким образом объясняется, почему то или иное имя должно исчезнуть с улиц украинских городов. 

 

В Украине до сих пор есть улицы, названные в честь организаторов Голодомора Лазаря Кагановича, Станислава Косиора, Григория Петровского и Менделя Хатаевича, на совести которых - жизнь миллионов украинцев, поэтому недопустимо "увековечивать" и "чтить" их память, напоминает сотрудник Института национальной памяти Богдан Короленко.

"Среди лиц, чьи фамилии увековечены в советских названиях, есть и комические примеры. В частности, Моисей Муринсон, в честь которого названа улица в Чернигове, в свое время украл на вокзале чемодан, за что его схватила полиция. В участке оказалось, что в чемодане - большевистские прокламации. Вор по ошибке ее украл, но советская пропаганда сделала из него пламенного революционера", - рассказал Короленко.

 

Список составлен историками для удобства местных общин, которые выбирают новые имена коммунистическим улицам согласно закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", который вступил в силу 21 мая.

По словам Короленко, представленный список не является исчерпывающим и сотрудники УИНП продолжают над ним работать. 

В сентябре Украинский институт национальной памяти обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко о необходимости демонтировать ряд памятников и памятных знаков. Как отмечает институт, "более сотни столичных памятников и памятных знаков до сих пор прославляют большевистских деятелей - тех, кто с оружием в руках боролся против украинских войск или санкционировал оккупацию и политические репрессии".

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу