КИЕВ
18:13
Брюссель
17:13
Москва
19:13
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Тука придумал, как полностью ликвидировать контрабанду на Донбассе

23 сентября, 14:40  Правовая  Луганская обл.

«Я намерен поставить точку в борьбе с незаконным перемещением товаров в регионе. Эта маленькая война за большое «бабло» сильно затянулась и, к сожалению, стоила многим жизни», - заявил глава Луганской ВГА Георгий Тука, пишет Диалог

В регионе разработан механизм, благодаря которому удастся ликвидировать незаконное перемещение товаров на неподконтрольные территории. В частности речь идет о том, чтобы грузовики доставляли на оккупированные территории столько товара, сколько необходимо жителям этих населенных пунктов.

 

«Ранее «контрабандисты» проезжали блокпосты первого рубежа с документами на перевозку груза, так сказать, для обеспечения потребностей населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения. Но объемы этих «потребностей» были колоссальные. Можно было встретить целые фуры, которые согласно документам везли продукты в магазин в село, в котором проживает не более 50 душ» - отмечают в пресс-службе ВГА.

Для этого власти ежемесячно будут составлять списки перевозчиков, которые завозят товар, и объем груза.

Общественный деятель Иван Галенко считает, что эти методы несколько устарели, хотя до сих пор остаются действенными.

 

«Контрабанда - это общенациональная тенденция. Тука снимает напряжение на передовой линии снимает напряжение доступными ему методами. Проблема в чем, у нас законодательно определен объем контрабанды, контрафакта теневой экономики и коррупции в том числе в объеме от 1 до 1,5 триллиона гривен. Законодательно на год определено.

 

Тука с автоматом держится. Он в силу времени наводит какой-то порядок. Но на самом деле, если бы не было внутреннего давления коррупционной, теневой экономики, у него было бы намного меньше проблем. И с Донецком было бы меньше проблем. И, в общем, коррупция и контрабанда - один из первых эшелонов наступления в гибридной войне. Сначала идет коррупция, которая подкрепляется контрабандными потоками, потом идет информационное прикрытие», - считает Голенко.

 

По его словам, выбранный Тукой метод использовался «еще при Ленине». Сейчас «Укрпочта», имея списки жителей определенного населенного пункта, могла бы доставлять им продуктовые наборы и вопрос контрабанды был бы решен эффективнее, считает эксперт. Эти списки есть и в Луганской ВГА и во всех районных советах. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу