КИЕВ
05:29
Брюссель
04:29
Москва
06:29
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В России неожиданно предложили признать преступления сталинизма

21 сентября, 12:05  Правовая  Украина

В Совете Федерации разработали законопроект "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)"

Об этом сообщает РИА "Новости".

Автором проекта выступил зампред конституционного комитета Константин Добрынин. Проект федерального закона уже готов для внесения в Госдуму.

По мнению Добрынина, необходимо обеспечить законодательную базу для случаев попыток фальсификации исторических фактов, относящихся к эпохе сталинизма. Добрынин также подчеркнул, что на данном этапе этой базы просто не существует.

 

"В этих условиях существует и широко пропагандируется среди населения недопустимое утверждение об оправдании массового государственного террора и его полезности для государственного строительства в определенный исторический период", - отметил Добрынин.

 

В законопроекте установлены правовые основы, которые позволяют предотвратить реабилитацию и отрицание преступлений сталинской эпох.

Кроме того, проектом предусматривается запрет на увековечение памяти лиц, которые были причастны к совершению преступлений времен режима. Также Добрынин предлагает признавать экстремистскими материалы, в которых содержится оправдание репрессий и депортаций.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу