КИЕВ
20:13
Брюссель
19:13
Москва
21:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Борец с коррупцией в Кабмине забыл, кто подарил его жене квартиру

16 сентября, 10:32  Правовая  Украина

Накануне назначения Олега Паракуды первым заместителем министра Кабинета министров, его жене подарили квартиру на Печерске.

Как пишут nashigroshi.org, об этом говорится в сюжете журналиста Дмитрия Гнапа для «Слідства.Інфо».

Большую часть своей профессиональной жизни Олег Паракуда провел на государственной службе. Полтора года работал аудитором, затем год и два месяца - в банке. Cейчас, по словам самого Паракуды, он координирует реализацию антикоррупционной реформы в правительстве Арсения Яценюка.

В то же время, как установили журналисты, этот 33-летний борец с коррупцией ездит на люксовом внедорожнике Range Rover и живет в элитном доме на Печерске.

11 марта 2014, за день до назначения Паракуды первым заместителем министра Кабинета министров, его жене подарили квартиру на Печерске на ул. Лабораторной, 8. Площадь квартиры - 111 кв.м. На сайте объявлений за похожую квартиру в этом доме, только без ремонта, сегодня просят 8,5 млн гривен.

Как жена приобрела квартиру, Паракуда не помнит. Но уверяет, что законно. Однако подтвердить это в разговоре с журналистом не смог, пообещав дать письменный ответ. То, что квартиру подарили за день до его назначения в Кабмин, он называет «странным совпадением».

Ирина Паракуда, жена первого замминистра, работает нотариусом и за прошлый год задекларировала почти 6,5 млн грн дохода. Нотариусам, как и государственным служащим, закон запрещает заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно декларации, у Паракуды вместе с женой что на банковских счетах хранится 23,50 млн: 5, 52 млн - у Олега Паракуды и 17,98 млн грн - у Ирины Паракуда.

Первый замминистра вспомнил, что до 2005 года работал в коммерческих учреждениях, и утверждает, что деньги, заработанные на нотариальных и юридических услугах, исключительно интеллектуальной деятельностью.

Согласно биографии, с марта 2004 года Олег Паракуда работал помощником народного депутата, которого неизвестно. В марте 2005 г. назначен заместителем начальника управления Министерства финансов. С 2007 г. работал в Секретариате президента, руководил службой по вопросам обращений граждан. После избрания президентом Виктора Януковича в октябре 2010 г. назначен заместителем начальника Главного управления - начальником отдела государственной исполнительной службы Киевской обла

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу