КИЕВ
21:36
Брюссель
20:36
Москва
22:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Бывший глава ГЗПКУ Лавринчук должен предстать перед судом за госизмену - СМИ

14 сентября, 17:36  Правовая  Украина

Известно, что если за дело берётся профессионал, то свою работу он делает качественно и доводит начатое до конца. Однако в нашей стране есть профи другого порядка - коррупционного, и в своих делах они преуспевают на все 100%.

Один из ярких и показательных тому примеров - Александр Лавринчук.

В своё время, будучи на хороших счетах у кума Януковича и тогдашнего министра АПК Присяжнюка, он инициировал создание, а после и возглавил Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ). Детище Лавринчука появилось в начале 2010-ых и сразу начало активную рейдерскую и коррупционную деятельность. Делясь награбленным с тогдашней властью, Лавринчук использовал как ряд простых, так и сложных схем, которые нанесли большие убытки, в первую очередь, участникам рынка, а значит и развитию всей отрасли.

Имея на то полномочия, он заключал договора госсорганизации со своими подставными фирмами. Принуждал участников рынка покупать технику и сырье у конкретных компаний. Регулярно недопоставлял сырьё по контрактам, чем вогнал ГПЗКУ в многомиллионные долги, хотя эта госкомпания (работай она честно и в интересах страны) обречена была стать прибыльной.

Дела у коррупционера Лавринчука шли неплохо, пока, в результате Революции Достоинства, в Украине не была свержена предыдущая власть. И если при министре АПК Швайке ему удавалось и дальше продолжать свои злодеяния, то с приходом на пост нынешнего министра Павленко, по коррупционным схемам и деятельности Лавринчука прошёл ряд проверок. Одна из них и показала, что после заключения контракта с китайскими партнёрами на поставки зерна, ГПЗКУ и бюджет нашей страны недосчитались 200 миллионов долларов транша из Поднебесной. Фактически эти деньги осели на оффшорах Лавринчука и его партнёров, но пока эти средства не вернутся в бюджет - легче от понимания того, кто украл и где лежат ассигнации, украинским налогоплательщикам и аграриям не станет.

Лавринчук

Лавринчук

Лавринчук - действительно умный, изворотливый и далекоглядный вор-профессионал. Он мог работать с регионалами, смог «договориться» со свободовцами в 2014-ом, но когда в нынешнем году его работу начали проверять и им всерьёз заинтересовалось СБУ, Лавринчук пошёл ва-банк.

Будучи, как никто другой, осведомленным в деятельности ГПЗКУ, имея в госорганизации старых и новых информаторов, он решился открыто пойти на госизмену! Располагая полной информацией об экономическом состоянии ГПЗКУ, организационной структуре, состоянии активов, он ослабил переговорную позицию ПАО «ГПЗКУ» и существенно повлиял на ход проведения переговоров относительно определения условий Генерального и Кредитного договоров. В результате наша страна потеряла и продолжает терять колоссальные суммы.

Это кажется немыслимым, но Лавринчук все еще является уполномоченным представителем китайской компании ССЕС в Украине и участником переговоров по выполнению китайского зернового контракта. Именно того контракта, который он заключал от украинской стороны! Именно того контракта, из транша которого он выводил 200 миллионов в оффшор! Нужно ли говорить, что в ситуации, когда украинская сторона пытается пересмотреть некоторые спорные пункты соглашения, Лавринчук снова «слил» конфиденциальную информацию китайцам и собирается и дальше работать против интересов Украины?

Подобный прецедент в другой европейской стране привёл бы к суду, а в Китае - так и вообще к расстрелу. В Украине же, получается, приспешники старой власти чувствуют себя абсолютно безнаказанно и даже продолжают сливать интересы государства!

Приведут ли проверки СБУ к логичному наказанию и сроку для Лавринчука - вопрос до сих пор открытый.

Неужели в Украине до сих пор нет политической воли, чтобы подобные коррупционеры начали наконец-то за свои «заслуги» попадать за решётку?

В этой ситуации особенно настораживает то, что подельники Лавринчука продолжают работать в госструктурах. Например, его экс-зам Роман Насиров, который  активно помогал проворачивать афёры нынче возглавляет Государственную фискальную службу. Это тот самый Насиров, об элитной лондонской квартире которого на днях писали едва ли не все СМИ Украины. Но учитывая многомиллионные оборудки Насирова и Лавринчука, становится понятно, откуда у скромного украинского чиновника деньги на имущество в элитном районе Лондона. Сам же Насиров, ухмыляясь в камеру говорит, что это жилье ему не принадлежит, да и вообще - такие факты должны проверять правоохранительные органы.  Получается, даже имея на руках неопровержимые доказательства, которые прямо доказывают причастность чиновника к коррупции в особо крупных размерах, вор не боится справедливого наказания. Потому ли, что знает, что с этими самыми правоохранительными органами он сможет договориться или уже это сделал? 

Источник: ПолитикаUA

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу