КИЕВ
04:53
Брюссель
03:53
Москва
05:53
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Российским ГРУшникам светит пожизненное заключение

26 августа, 16:24  Правовая  Украина

Адвокат задержанного на Луганщине сотрудника ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская допускает, что суд может приговорить ее подзащитного и второго сотрудника ГРУ ГШ ВС РФ Александра Александрова к пожизненному тюремному заключению, поскольку такую санкцию предполагает инкриминируемая им статья о терроризме.

Адвокат рассказала агентству «Интерфакс-Украина», что в настоящее время она пока не располагает всеми материалами дела, и они ей будут предоставлены прокуратурой в письменном виде.

 

Отвечая на вопрос, когда могут начаться судебные слушания, Соколовская выразила мнение, что не раньше, чем через 2 недели, поскольку ей необходимо ознакомиться со всеми материалами.

Комментируя заявление главного военного прокуратора Украины Анатолия Матиоса о том, что прокуратура будет требовать для российских спецназовцев максимальное наказание, Соколовская отметила, что в данном случае речь может идти о пожизненном тюремной сроке. «Да, это может быть пожизненное заключение, так как санкция по статье о терроризме предусматривает максимальное наказание», - сказала она.

 

Напомним, 16 мая военнослужащие ГРУ ГШ РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими воинами возле Счастья. 20 мая им было объявлено подозрение в участии в террористической деятельности в составе т. н. «ЛНР». 22 мая Шевченковский районный суд Киева арестовал на 2 месяца сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева.

В разговоре с наблюдателями СММ ОБСЕ российские спецназовцы признались, что ранее уже бывали с заданиями на востоке Украины по поручению военного руководства РФ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу