КИЕВ
21:24
Брюссель
20:24
Москва
22:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Николаеве в качестве взятки в местном РОВД требовали новый компьютер

03 августа, 16:22  Правовая  Николаев

Житель Николаева Анатолий Котляров написал жалобу на имя министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с тем, что следователь Центрального РОВД Николаева Татьяна Григуленко требует, что он купил ей компьютер взамен на выдачу выписки из Единого реестра досудебных расследований по его уголовному производству.

Об этом Котляров сообщил «Преступности.НЕТ».

 

Так, по его словам, еще 23 декабря 2014 года он подал заявление в Центральный райотдел милиции города Николаева на его бывшую жену Наталью Рудяк, которая, по его словам, вывезла все имущество из его квартиры. 24 декабря эти ведомости были внесены в ЕРДР и было открыто уголовное производство следователем Марковской. Однако эта следователь, уйдя в отпуск, передала дело следователю Татьяне Григуленко.

 

Весной этого года Анатолий Котляров на правах потерпевшего в деле обратился к следователю с просьбой дать ему выписку из ЕРДР по данному делу, однако, по его словам, Григуленко заявила ему, что у нее поломался компьютер и она не может сделать то, что он просит. При этом она предложила Котлярову купить ей компьютер, после чего она сможет распечатать ему выписку.

 

"Я ей говорю, вы что, с ума сошли? Какой компьютер? Но она продолжала мне повторять: «Купите компьютер!». Я чуть из себя не вышел, меня сдерживали, чтоб я не пригрел ее прямо там", - рассказывает Котляров.

 

После этого он еще раз приходил к следователю, но ситуация не менялась. В итоге в здании Центрального райотдела милиции заявитель встретил начальника Центрального РОВД Сергея Дяченко, которому пожаловался на следователя.

В итоге, только после обращения к начальнику райотдела, выписку из реестра ему сделали другие сотрудники и выдали ему 28 июля этого года. Однако уже до этого, 8 июля, Анатолия Котляров отправил жалобу министру внутренних дел Арсену Авакову, в которой изложил незаконные требования следователя Григуленко.

 

"Она постоянно мне отказывает в выдаче выписки в связи с тем, что у нее сгорел компьютер и она не может дать мне выписку и просит, чтобы я купил ей компьютер, после чего следователь Григуленко Татьяна Юрьевна напечатает выписку и даст ее мне. Я не могу купить ей компьютер, так как я получаю 2 тысячи гривен в месяц", - говорится в заявлении Котлярова.

В группе связей с общественностью Николаевского городского управления милиции подтвердили то, что Анатолий Котляров действительно обращался к начальнику Центрального РОВД Николаева Сергею Дяченко, после чего выписку из реестра ему сразу дали. Что касается следователя Татьяны Григуленко, то в отношении нее на данный момент проводится служебная проверка.

 

"Если данный факт (незаконных требований компьютера от гражданина, - ПН) подтвердится, к ней будут применено дисциплинарное взыскание, - заявили в николаевской милиции.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу