КИЕВ
05:34
Брюссель
04:34
Москва
06:34
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Дельфины, морские котики и даже редкие птицы находятся под арестом в скандальном дельфинарии

08 мая, 08:45  Правовая  Севастополь

Все подопечные Севастопольского дельфинария в Артбухте находятся «под арестом». Об этом «Сегодня» рассказал научный руководитель дельфинария Александр Жбанов.

«Управление коммунального хозяйства города и исполнительная служба описали все имущество ЧП «Биологическая станция», которая и есть дельфинарий. То есть, арестованными оказались дельфины, белухи, морские котики, черные лебеди и даже коллекция редких птиц, которая находится на учете в Швейцарии», - сообщил Жбанов.

По его словам, также арестовано все имущество, которое было установлено для содержания и управления животными.

«По этой причине нам не разрешается проводить представления - только ухаживать за животными, что мы и делаем каждый день. Тренировки продолжаются. На 1 мая мы не работали», - подчеркнул  Жбанов, добавив, что к 9 Мая ситуация вряд ли изменится.

Вместе с тем, отметил научный руководитель дельфинария, его сотрудники сделают все возможное для содержания животных в нормальных условиях.

«Мы найдем способ кормить животных, вплоть до того, что продадим часть личного имущества - дачи, машины и даже брюки. Но животных мы накормим», - заключил Жбанов.

В свою очередь руководитель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба назвал конфликт вокруг дельфинария «имущественными разборками». По его словам, поводом для этого стал действующий рядом с дельфинарием рынок.

«Договор аренды земли, на которой располагается заведение, окончился в мае минувшего года. Предпринимателям ООО «Страна Дельфиния» было предложено продлить договор, с условием, что они будут заниматься только дельфинарием, а вся торговля рядом, от которой в бюджет не поступает ни копейки, будет перенесена в другое место. Мы согласны были продлить договор аренды, но только на территорию и помещения, где располагается дельфинарий. Однако руководство ООО «Страна Дельфиния» такие условия не устроили, соглашение они не подписали», - рассказал Яцуба.

По его информации, теперь эта территория будет выставлена на конкурс. «Никаких торговых точек не будет. Вместо рынка оборудуем прогулочную зону! Других решений не будет. Дельфинарий никто не тронет. В соответствии с законами Украины, кто лучше условия даст - тот и будет работать. Еще раз говорю - без рынка!», - подчеркнул глава СГГА.

Напомним, что рано утром 26 апреля на территорию Севастопольского дельфинария проникли несколько десятков молодых людей. Они выгнали сотрудников дельфинария, мотивируя свои действия решением суда. После того, как события в Севастополе получили широкий резонанс, «рейдерам» пришлось покинуть дельфинарий

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу