КИЕВ
19:24
Брюссель
18:24
Москва
20:24
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Россия уже пророчит провал малайзийской резолюции по "Боингу"

25 июля, 12:00  Правовая  Украина

Малайзийский проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении «Боинга» на востоке Украины будет рассмотрен Советом Безопасности ООН в среду, 29 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постпредство Новой Зеландии, являющейся председателем Совбеза.

 

Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект, заявил Reutersпостпред РФ при ООН Виталий Чуркин. «У меня очень сильное ощущение, что оно [голосование] не приведет к результату, который удовлетворит Совет Безопасности», - сказал дипломат.

 

Малайзия, как отметил Чуркин, включила в свой документ некоторые положение российского проекта резолюции, однако продолжает настаивать на создании трибунала. «Это не входит в компетенцию Совета Безопасности, поскольку данный случай [авиакатастрофа] не представляла угрозу международному миру и безопасности», - отметил постпред.

 

Напомним, Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем в Украине «Боинге». За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского «Боинга» на Донбассе в июле 2014 года,выступают пять стран -Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу