КИЕВ
05:45
Брюссель
04:45
Москва
06:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Суд в Страсбурге не установил факт политически мотивированного ареста Тимошенко

07 мая, 15:10  Правовая  Украина

Официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб суда Родерик Лидделл в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что в решении Евросуда по правам человека не содержится вывод о политической вмотивированности ареста Юлии Тимошенко - суд сделал вывод о том, что задержание не соответствовало основаниям, заложенным в Европейской конвенции по правам человека.
Р.Лидделл также подчеркнул, что решение суда касалось непосредственно досудебного заключения под стражу, а не уголовного судопроизводства, которое будет предметом для следующего рассмотрения.
По его словам, судом установлено, что заключение под стражу не соответствовало основаниям, которые заложены в Конвенции по защите прав человека.
"Главная причина (для заключения под стражу), которая была установлена, заключалась в неуважении судье, а это не причина, по которой Конвенцией определены основания для заключения под стражу", - объяснил собеседник агентства суть решения ЕСПЧ по Ю.Тимошенко.
Отвечая на вопрос о возможной дате рассмотрения другой жалобы экс-премьера, представитель ЕСПЧ сказал: "Это не то, что может произойти в ближайшие три-четыре месяца. Трудно назвать конкретную дату. Еще не было официального контакта с властями. Когда это произойдет, тогда будет принято решение в отношении процедуры... При таких обстоятельствах это может занять год или более", - разъяснил процедуру Р.Лидделл.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу